Печора, 23.10.2013, 20:38

Как продать гараж в ГСК - нужна ли регистрация права собственности на сам гараж и возможно ли продать его самому себе через нотариальную доверенность?

Вопрос №2801553 из г. Печора
опубликован 23.10.2013, 20:38
Владелец гаража ГСК имеет справку о регистрации права собственности на землю, оформил свежий кадастровый паспорт на землю. Является первым владельцем гаража с момента образования ГСК в 1993 г. Нужна ли ему для продажи гаража регистрация права собственности на сам гараж или достаточно справки с печатью ГСК о том что он уплатил все паевые взносы в 1993 г.? (пункт 4 ст.218 Гражданского Кодекса) И, если необходима регистрация, могу ли я по некой нотариальной доверенности получить данный документ и продать гараж сам себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гаражи/боксы в ГСК, сооруженные до 1990 года, очень часто, не имеют никаких документов, которые могли бы подтвердить их прием в эксплуатацию. Если вы имеете именно такое сооружение, вам надо обратиться с заявлением в суд вашего района, с тем, чтобы он признал ваше право собственности на данный объект недвижимости.

Для окончательной регистрации права собственности на ваш гараж необходимо оформить данное право в соответствующем органе.регистрация права собственности на гараж

Таковым, на данный момент, является Единый Государственный Реестр Прав Собственности

Чтобы оформить покупку гаража, во-первых, нужно знать, что весь процесс регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В нем же прописано, что договор купли-продажи заключается в письменной форме. Это единый документ, который должен быть подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). В договоре прописывается цена гаража и описывается сам объект продажи. Доков должен быть заключен в 3-х экземплярах (по одному экземпляру для продавца, покупателя и регистрационной палаты), нотариальное оформление данного документа не требуется. Срок, отведенный на регистрацию договора, составляет 30 дней.

Оформить куплю-продажу гаража непросто, так как важным документом является кадастровый паспорт гаража. В этом документе прописаны характеристики продаваемого (покупаемого) имущества: общая площадь, расположение дополнительных помещений (комнат), лестниц, окон, дверей и т.д. В обязательном порядке к кадастровому паспорту должен прикладываться план-схема постройки.

23.10.2013, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Надо взять справку о выплате пая, кадастровые документы и зарегистрировать его право собственности . Это можете сделать вы по доверенности. Потом составляете договор кп, подписывать должны продавец и покупатель, и снова отправляетесь в Росреестр на регистрацию. Продать по доверенности самому себе вы не можете. Оформите доверенность на третье лицо. Или пропишите в доверенности полномочия по сдаче документов, а подписывать он будет сам(так надежнее, поскольку доверенность легко отменить).

23.10.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы вам рекомендовала обратиться к местному юристу для консультации. Потому что у нас в регионе, например, такие гаражи признаются самовольными, и право на них признается в судебном порядке. Т.е. нынешний хозяин гаража должен обратиться в суд с иском, признать свое право собственности, а потом уже продавать вам.

24.10.2013, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Является ли действительным для продажи гаража его технический паспорт, выданный межрайонным бюром технической инвентаризации в 1996 году?

24.10.2013, 06:34

Да. технический паспорт действителен. Но для регистрации его прав, нужен будет паспорт кадастровый. Тех. паспорт подойдет для судебного оформления, чтобы указать тех. характеристики в решении суда, но после решения суда кадастровый придется получать.

24.10.2013, 06:41