Как правильно заменить должность завхоза на зам. директора по АХЧ в бюджетном учреждении?

Вопрос №17975972 из г. Казань
опубликован 14.11.2020, 11:07
Помогите пожалуйста... в бюджетном учреждении в штатке есть должность завхоз, вместо этой должности хотят сделать должность зам. директора по административно хозяйственной части, на должности завхоз работает человек, он согласен перейти на пустующую ставку по должности рабочий по обслуживанию здания, т.к. уровень образования не позволяет назначить его на зам. директора по АХЧ, как нам правильно сделать... достаточно ли будет приказом директора переименовать должность завхоз на зам. директора по АХЧ и потом новую штатку отправить на утверждение Учредителю (Министерство) или надо как то по другому это сделать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если работник согласен перейти на другую работу и письменно оформить перевод, то проблем быть не должно.

С уважением,

14.11.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В отношении работника проблем нет... нас волнует вопрос переименования должности завхоз на зам. директора по АХЧ, достаточно ли для этого приказа директора, без согласования с Учредителем, после переименования направляем новую штатку на утверждение Учредителю? Штатка у нас утверждается каждый год в начале года...

14.11.2020, 11:40

Согласно ст. 15, ст. 57 ТК РФ трудовой функцией является выполняемая в соответствии с трудовым договором работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

Следовательно, штатное расписание является локальным нормативным актом (ЛНА). Порядок разработки и утверждения ЛНА со стороны работодателя законом не предусмотрен. Работодатель определяет сам, закрепив его в соответствующем документе (Устав, Приказ, т.д.).

Поэтому все зависит от Ваших внутренних документов.

14.11.2020, 12:00