Калининград, 14.11.2020, 12:48

Инвалид 3 группы приходится сыном. Завещание составлено на другого. Является ли он обязательным наследником?

Вопрос №17976205 из г. Калининград
опубликован 14.11.2020, 12:48
Инвалид 3 группы приходится сыном. Завещание составлено на другого. Является ли он обязательным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Посмотрите ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). если инвалид относится к лицам поименованным в статье конечно он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

14.11.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит взрослый инвалид относится к нетрудоспособным детям независимо от того работает или нет?

14.11.2020, 21:06

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 года N9 "О судебной практике по делам о наследовании" указал, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

14.11.2020, 21:11