Наследует ли внук матери, если она оставила завещание в пользу сына?
Мать написала завещание на сына, является ли обязательным наследником внук матери, сын моей умершей ранее сестры-инвалида 2 группы.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Являлся ли внук Вашей матери ее нетрудоспособным иждивенцем? Если да – то имеет.