Рязань, 14.11.2020, 13:57

«Законность тайной видеосъемки на закупке товара и проблема использования специальных технических средств в РФ»

Вопрос №17976369 из г. Рязань
опубликован 14.11.2020, 13:57
(Законна ли тайная скрытая видеосъемка закупки товара для последующего предъявления в арбитражном суде.). А если есть основания полагать, что съемка производилась с помощью специальных технических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен - Статья 138.1.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще при закупке товара можно вести и открытую съемку, запретить Вам никто не сможет, а вот тайная съемка сулит уголовную ответственность, доказательной базой стать в суде не сможет.

14.11.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как они докажут, что были использованы именно эти средства?

14.11.2020, 14:04

(А как они докажут, что были использованы именно эти средства?) проведением технической экспертизы с истребованием устройства получения информации и оригинала записи на носителе на который эта запись осуществлялась. Допрос или получение объяснения лица производящего запись.

14.11.2020, 14:09

Понятно, если они так далеко пойдут. Как правило, если запись соответствует действительности мало кто этим заморачивается. В любом случае, чем вы рискуете? Вы можете потерять устройство. Пусть запись признают недопустимым доказательством - осадочек все равно останется.

Будьте проще - положите мобильный в карман и записывайте.

14.11.2020, 14:13