Я нашла телефон 1.5 года назад, а сейчас меня обвиняют в краже - манипуляции сотрудников полиции и как мне быть?
Здравствуйте.
К сожалению такие ситуации расцениваются правоохранительными органами и судами как кража.
Хотя в реальности это на мой взгляд довольно порочная практика, т.к. сами люди часто расценивают свои действия как находку.
Рисков лишения свободы по части 1 ст. 158 УК РФ нет.
Поэтому с моей точки зрения сейчас есть 2 варианта:
1 пытаться продавить точку зрения об отсутствии умысла на кражу, и отстоять отсутствие состава преступления в суде (могут осудить с обвинительным приовором, практика накатана). Потом обжаловать до упора, если негативный вариант. Попробовать изменить судебную практику.
2 вариант - путь наименьшего сопротивления, договориться с потерпевшей о примирении, пусть в суде заявляет ходатайство о прекращении дела по данному основанию. 99,999% что прекратят. Но в ИЦ МВД поступит информация о том, что вы были привлечены к уголовной ответственности.
Как поступить - решать вам. Если решите бороться, стоит нанять адвоката.
Добрый день. Зачем Вы позволили на себя давить!? Нанимайте адвоката, идите к дозавателю и меняйте позицию.