Обвиняют в краже телефона, найденного на пеленальном столе в поликлинике - что делать в такой ситуации?
О какой клевете ВЫ говорите то?
Она расскажет, что положила сумку на столик и телефон тоже на столик.
Какая разница откуда Вы его взяли, это в любом случае хищение.
Хоть бы он на подоконнике лежал, а рядом никого не было.
Разницы нет взяли в сумке или нет, все равно это кража и будет наказание.
Настаивайте на своих показаниях, в том числе на очной ставке. Вам хотят вменить кражу, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей (п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ), а это более тяжкое преступление, чем часть 1 статьи 158 УК РФ. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры. С потерпевшей Вы и так помиритесь: попросите у нее прямо на очной ставке прощения и пообещайте загладить причиненный вред. При этом потребуйте следователя обязательно занести Ваши слова в протокол. Попытку склонить Вас признать вину в более тяжком преступлении, чем Вы совершили, обжалуйте надзирающему прокурору, если давление на Вас будет продолжаться.