Новосибирск, 14.11.2020, 14:55

Как прекратить исполнительное производство при отсутствии заявления цессионария о замене сторон?

Вопрос №17976509 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2020, 14:55
В исполнительном производстве нет заявления цессионария о замене сторон. Решение об обращении взыскания на залоговую квартиру. Как прекратить производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является основанием для прекращения исполнительного производства. Замена лиц в исполнительном производстве осуществляется в суде.

14.11.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если не произведена смена взыскателя, ст. 44 ГПК РФ, пристав не вправе заменять взыскателя, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

14.11.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Суд рассмотрит представленные документы, заменит сторону и тогда только исполнение будет производиться в Вашу пользу.

16.11.2020, 12:16

Судом замена сторон произведена, но заявления от цессионария приставам не поступало. Что можно предпринять относительно производства в данном случае?

16.11.2020, 08:53

Надежда, добрый день.

При замене стороны во взыскании в ходе исполнительного производства, в судебном процессе судебный пристав-исполнитель является третьим лицом. Определение о замене стороны направляется ему на равне с заявителем. Поэтому вся информация о взыскателе у судебного пристава уже есть и он осуществляет взыскание с этим учетом.

16.11.2020, 09:08

В судебном заседании исследовался вопрос о замене лиц в обязательстве и Вас и пристава, который является третьим лицом об этом суд должен был уведомить. Можете сейчас ознакомиться с материалами дела в суде и увидеть договор цессии. Пристав без судебного определения о перемене лиц в исполнительном производстве не может заменить взыскателя.

16.11.2020, 12:34

Юридические услуги в Новосибирск