Санкт-Петербург, 14.11.2020, 15:19

Какие года пенсионер может указать в декларации для получения имущественного вычета при покупке квартиры в 2014 году?

Вопрос №17976521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2020, 15:19
Квартира приобретена в 2014 году. Пенсионер на пенсии с 2015 года. За какие года он может подать декларации в налоговую для получения имущественного вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок пропущен - для получения имущественного вычета...

И восстановлению, увы, не подлежит.

15.11.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. За 2014 и за предшествующие три года 2013, 2012 и 2011.

14.11.2020, 16:05

Если он подаст декларацию в 2020 году, он получит возмещение за 2013, 2012, 2011?

15.11.2020, 11:21

Сначала надо подать декларацию за 2014 год, а потом за три предшествующих.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Срок обращения за имущественным налоговым вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ, в законодательстве РФ не предусмотрен.

18.11.2020, 13:01