Возможно ли переименовать должность и изменить трудовые функции приказом директора?

Вопрос №17976561 из г. Казань
опубликован 14.11.2020, 15:15

Можно ли приказом директора просто переименовать должность "завхоз" на должность "заместитель директора по АХЧ" , с внесением изменений в штатное расписание, если в результате добавятся трудовые функции и обязанности или когда изменяется трудовая функция и обязанности нужно по другому оформлять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, нельзя. В данном случае нужно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

14.11.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сотрудник который на должности "завхоз" не проходит на должность "зам. директора по АХЧ" по уровню образования, с его согласия он переводится на должность "рабочий по обслуживанию здания", а на должность "зам. директора по АХЧ" берут другого человека... в этом случае достаточно просто переименовать "завхоз" на "зам. директора по АХЧ" или нужно выводить из штатки "завхоза" и вводить "зам. директора по АХЧ"? спасибо заранее.

14.11.2020, 16:05

Если должность не занята, вы можете её переименовать.

14.11.2020, 16:10

Здравствуйте, Альбина! Да, именно так - сначала приказом вводите в штат должность зам. директора АХЧ, принимаете на нее нового человека, а должность завхоза, как вакантную, выводите из штата также приказом. Но только учтите, что при исключении должности из штата она должна быть вакантной. Если на ней остается человек - тогда исключение должности из штатки только через сокращение.

В кадровой практике должности не переименовывают, а выводят (исключают) из штатного расписания, затем вводят новую с другим наименованием, должностным окладом, должностной инструкцией и прочее.

Если консультация была полезной оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте.

14.11.2020, 16:13

Так я и говорю, что она занята завхозом, с 1 января 2021 года будет называться зам. директора по АХЧ, но наш завхоз по образованию не проходит на эту должность...

14.11.2020, 16:13