Какой установлен срок давности на производство дела в суде по статье 12.8 в КоАП? Мнения адвокатов и юристов расходятся.
Срок давности привлечения к адм. отв-ти по ст. 12.8 КОАП РФ однозначно один год. Читайте статью 4.5 КОАП РФ внимательно: до запятой там указано, что общий срок давности три месяца, а после запятой указывается перечень составов, по которым установлены специальные сроки давности. В частности, по ст.12.8:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении[b],[u][/u] рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) [/b]со дня совершения административного правонарушения,... предусмотренных статьями 12.8... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Здравствуйте Дмитрий! Прочтите ст 4.5 внимательнее, и следите за запятыми. Срок давности по ст 12.8 составляет один год.