LSN Messenger
Москва, 14.11.2020, 15:56

Как правильно расчитывать алименты - по прошлому прожиточному минимуму или новому 1,5 ПМ?

Вопрос №17976604 из г. Москва
опубликован 14.11.2020, 15:56
Платим алименты назначенные в 2010 году.1.5 Мрот. На тот момент это 6495. Правильно ли делает расчёт пристав 6495 делит на прошлый прожиточный минимум и умножает на новый. Или он должен просто каждый раз брать новые 1,5 ПМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алименты не могут выражаться в МРОТ, скорее всего в размере прожиточного минимума. Тогда Вы сами (либо пристав-исполнитель) должны каждый квартал рассчитывать сумму просто умножив размер прожиточного минимума на ребенка по региону на 1,5.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2010 мрот учитывался для начисления алиментов. И для чего тогда есть такая формула для расчета алиментов в твёрдой денежной сумме?

14.11.2020, 16:17

Тогда надо смотреть резолютивную часть решения суда и расчет пристава-исполнителя. Вероятно, есть основания для обращения в суд, чтобы изменить способ и порядок исполнения решения суда.

В силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2020, 16:21