Москва, 18.06.2018, 21:11

Как правильно рассчитать индексацию алиментов с учетом прожиточного минимума и изменения его размера в последующие годы.

Вопрос №14313618 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2018, 21:11
В 2010 году назначили алименты в размере 3000 руб с последующей индексацией. В тот момент прожиточный минимум составлял 5581. Исполнительный лист не был предъявлен в срок. А подали его только в 2017 году, приставы рассчитали задолженность за последние три года. Меня интересует как правильно рассчитывается индексация: если я правильно понял то 3000:5581*7056 (прожиточный минимум на 2014 год)=3792.87. Мне интересно далее мы считаем уже проиндексирует убрать сумму или каждый раз делим 3000 на прожиточный минимум и умнадаем на новый прожиточный минимум. Просто о приставы постоянно делят получившиюся сумму, то есть если во втором квартале прожиточный минимум стал 7503, то они считаю уже 3792.87/7056*7503. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расчет индексации делается пропорционально росту величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ, то есть в Волгоградской области, обратитесь по этому вопросу к судебному приставу

Если он делает неправильно, обратитесь к специалисту-бухгалтеру и оспорьте действия пристава старшему судебному приставу или в суд согласно ст. 360 КАС РФ

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 117

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

18.06.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Они правильно считают. В соответствии с ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

А в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

18.06.2018, 21:13

Доброго вам времени суток. В данном случае расчет произведен верно. Ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, которую производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.06.2018, 21:14

То есть, получается, что правильно каждый раз умножать уже проиндексированных сумму, а не ту которая указана в исполнительном листе?

18.06.2018, 22:03

Вам уже дали ответ, что сделал пристав правильно, если несогласны - обжалуйте его действия старшему приставу либо в суд ст. 360 КАс РФ Суд разберется.

18.06.2018, 22:05
Это лучший ответ

Да, Вы верно понимаете. Сумма из исполнительного документа. Порядок определен в ст. 117 СК РФ,

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 117

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

18.06.2018, 22:05

Добрый день, индексируется вся сумма долга оставшаяся на момент очередной индексации

В 2017 году положения об индексации алиментов в России претерпели небольшие изменения. 27 октября Госдумой были приняты изменения в статью 117 Семейного кодекса и отдельные статьи закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», позволяющие ускорить и облегчить для взыскателей и судебных приставов необходимость индексировать алименты вместе с ростом прожиточного минимума на ребенка. Новый закон об индексации алиментов был подписан президентом под номером № 321-ФЗ от 14.11.2017.

19.06.2018, 07:35