Требуется ли согласие собственников на установку кондиционеров в монолитно-кирпичном доме?

Нужно ли согласие собственников для установки кондиционеров на кирпичах под окном и кирпичах под остеклением лоджии в монолитно-кирпичном доме?
Лучший ответ

Следовательно исходить нужно из того что относится к ограждающи несущим и не несущим конструкциям мкд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если установка не затрагивает фасад дома, то никакого разрешения Вам не требуется.

Добрый день Дмитрий!

Поскольку собственники в МКД владеют и распоряжаются общим имуществом дома, то, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе совершать по отношению к принадлежащему ему имущества любые действия, которые не нарушают законодательство и права других лиц.

К компетенции ОСС относится принятие решений о переустройстве и переоборудовании помещений МКД.

Установка кондиционера не является переоборудованием или переустройством помещений в МКД в соответствии с их определением в ЖК РФ, поэтому получение разрешения ОСС на это не требуется.

Согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, управляющая организация должна следить за тем, чтобы на фасаде здания без разрешения не были закреплены кондиционеры. При этом получение такого разрешения не относится к полномочиям общего собрания собственников помещений в МКД. Установка сплит-системы не влечёт уменьшения общего имущества жителей дома.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!