Требуется ли согласие собственников на установку кондиционеров в монолитно-кирпичном доме?

Вопрос №17976752 из г. Москва
опубликован 14.11.2020, 16:55
Нужно ли согласие собственников для установки кондиционеров на кирпичах под окном и кирпичах под остеклением лоджии в монолитно-кирпичном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следовательно исходить нужно из того что относится к ограждающи несущим и не несущим конструкциям мкд.

14.11.2020, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий!

Если установка не затрагивает фасад дома, то никакого разрешения Вам не требуется.

14.11.2020, 17:33

Добрый день Дмитрий!

Поскольку собственники в МКД владеют и распоряжаются общим имуществом дома, то, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе совершать по отношению к принадлежащему ему имущества любые действия, которые не нарушают законодательство и права других лиц.

К компетенции ОСС относится принятие решений о переустройстве и переоборудовании помещений МКД.

Установка кондиционера не является переоборудованием или переустройством помещений в МКД в соответствии с их определением в ЖК РФ, поэтому получение разрешения ОСС на это не требуется.

Согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, управляющая организация должна следить за тем, чтобы на фасаде здания без разрешения не были закреплены кондиционеры. При этом получение такого разрешения не относится к полномочиям общего собрания собственников помещений в МКД. Установка сплит-системы не влечёт уменьшения общего имущества жителей дома.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

14.11.2020, 20:52

Разве это не фасад? С уличной, внешней стороны МКД выложен отделочным кирпичем и нигде не встречалось случая чтоб кирпичи разобрали.

14.11.2020, 18:50

Устанавливайте без всяких согласий. Практика разнообразна, но если заинтересованное лицо не докажет, чем нарушаются его права установкой сплит-системы, то суд ему откажет.

Определение ВАС РФ от 28.06.2010 N ВАС-8127/10 по делу N А 54-2532/2009-С 22

При этом суд исходил из недоказанности того, какие права и законные интересы товарищества нарушены в результате установки кондиционера на фасаде здания, при том, что общество, разместившее кондиционер на фасаде здания, является собственником одного из помещений в этом здании.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2020, 19:00

Кто про что. про звук, течь, вид из окна. Пустое это. Главное - не было собрания, и согласия собственников на установку на фасаде кондиционера, о пользовании общим имуществом! Тогда как?!

14.11.2020, 19:40

Перечень того что относится к общему имуществу указан в жилищном кодексе, из этого необходимо начинать.

14.11.2020, 19:44

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

14.11.2020, 19:44

Я в своем вопросе обозначил места на доме, где установлены кондиционеры. На кирпичах под окном

и кирпичах под остеклением лоджии в монолитно-кирпичном доме.

14.11.2020, 19:51

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Со.

14.11.2020, 19:57

Жилищный кодекс читали. А ч то с моим конкретным вопросом? Так никто не ответил. Троечники.

14.11.2020, 20:27

А что узнать то хотели? Если конкретно по закону действовать то кондиционер установлен на ненесущей конструкции являющейся общим имуществом собственников мкд, нужно разрешение всех собственников.

15.11.2020, 00:31

Всех невозможно никогда собрать по ГК. Может, 2/3? А в компетенцию собрания не входит вопрос о пользовании общим имуществом между сособственниками.. ЖК РФ.

15.11.2020, 02:37

Конкретно что вы имели под может? Вам написали все выше 5 человек - читайте.

15.11.2020, 08:09