Как изменить стену в квартире новостройки - право на перепланировку и сложности с согласованием

Купила квартиру в новостройке: несущие колонны из железобетона, между ними стены из газобетонных блоков и панорамное остекление лоджии. Я хочу немного передвинуть стену (она из блоков) на лоджию, она будет меньше и установить "французское окно" для лучшей инсоляции. В "Архитектуре" мне сказали, что для этого мне нужно 100% согласие всех собственников дома, что эта стена является общедомовым имуществом. Напомню, она не несущая, а лоджия имеет панорамное остекление, что на мой взгляд является общедомовым имуществом и его я не трогаю. Со мной согласен специалист из БТИ, который делал мне проект перепланировки. Собирать подписи весьма проблематично. Кто прав? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Ирина! Для перепланировки требуется не только согласие соседей, но и разрешение на перепланировку от органов местного самоуправления. ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Также, есть норма ст.40 и ст.29 ЖК РФ: Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. При изготовлении проекта Вам проектировщик должен все сказать, затрагивается общее имущество или нет. если затрагивается то согласие всех собственников.
Таким образом, проще сделать сначала перепланировку, а потом узаконить ее через суд. Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения:
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Спасибо за полезный совет!