Пользователь 9111.ru
Москва, 14.11.2020, 19:03

Может ли видеозапись гарантировать выполнение завещания не на родственника?

Вопрос №17977043 из г. Москва
опубликован 14.11.2020, 19:03
Но хочет оставить завещание на человека который не относится к родственникам. Завещание планируется составить при видеосъемке. Дает ли это гарантию того, что не будут оспаривать родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можно любое завещание. Лицо состоящее на учете в ПНД может оставлять завещание. Это не противоречит закону, если оно в судебном порядке не признано недееспособным. Делайте это как вы планируете под видеозапись, кроме того обратите внимание на препараты, которые он сейчас принимаете, важно, чтобы они не влияли на возможно принимать решения и отдавать отчет своим действиям. Это тоже основание для оспаривания.

14.11.2020, 19:08

Препараты официально никем не выписываются, следовательно нет и доказательства их приема, верно?

15.11.2020, 00:17

Да верно. Если нет назначений врача и записей в медкнижке.

15.11.2020, 00:20

"Лицо состоящее на учете в ПНД может оставлять завещание. Это не противоречит закону, если оно в судебном порядке не признано недееспособным. "

Вы имеете ввиду признано не дееспособным до составления завещания или после?

15.11.2020, 00:22

Освидетельствуйтесь в этот день (день составления) в ПНД.

Кстати не стоит так бояться, что сделка может быть оспорена.

Я недавно видела решение суда в котором лицо, которое стоит на учете в ПНД им.Алексеева на основании Заключения института им.Сербского было признано понимающим значение своих действий и наступившие последствия.

15.11.2020, 00:25