Пользователь 9111.ru
Калуга, 14.11.2020, 18:44

Уголовное дело заведено после того, как человек брызнул баллончиком в лицо хулигану при самообороне в подъезде

Вопрос №17977059 из г. Калуга
опубликован 14.11.2020, 18:44
При самообороне человек брызнул в лицо баллончиком хулигану, который кидался, угрожал и хотел попасть в чужой подъезд. Конфликт случился около подъезда. Он обратился к врачу, а врачи сообщили в полицию и на на человека, который брызнул, завели уголовное дело по ст.116! Свидетелей не было с обеих сторон. Что теперь делать, вызывают его на допрос в качестве подозреваемого!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление в полицию, о том, что потерпевший толкался подозреваемого угрожал физической расправой. В тот момент подозреваемый воспринял угрозы свой жизни как реальные. Подавайте заявление ищите свидетелей, которые могли это видеть и которые смогут это подтвердить. Берите адвоката и идите на допрос.

14.11.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
спасибо вам!но адвоката нет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того, чтобы доказать условия необходимой обороны, вам, в первую очередь, потребуется доказать сам факт совершения посягательства со стороны другого лица. Под данным посягательством понимается только общественно опасное деяние, которое содержит в себе признаки преступления. Проникновение в подъезд, в котором не проживает т.н. хулиган, не относится к таким посягательствам, и соответственно не может являться основанием для возникновения права на необходимую оборону. Поэтому в вашем случае лучше ссылаться на угрозы применения физического насилия со стороны данного лица (словесные угрозы причинения вреда здоровью, жесты, мимика, замахи рукой и т.п.), либо на непосредственное применение указанного насилия, пусть даже и не повлекшего причинение телесных повреждений. При этом нелишним будет сослаться на возрастные отличия, физические способности, агрессивное помещение посягавшего лица. Право на необходимую оборону при посягательстве, не сопряженном с угрозой для жизни предусмотрено ч. 2 ст. 37 УК РФ. При этом, наказание возможно только в случае причинения средней тяжести вреда здоровью. В качестве свидетелей пригласить близких родственником, возможно, кого-то из соседей. Хотя в целом, если конфликт произошел один на один, то достаточных доказательств для опровержения версии о необходимой обороне собрано не будет. Главное стоять на версии о применении слезоточивого газа в ответ на непосредственную угрозу применения насилия со стороны нападавшего.

16.11.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он пенсионер и у него нет денег на адвоката, запросил 100 тыс! А когда подавать заявление, ведь не имя не фамилия неизвестно, будет известно только на допросе! И прошло уже после события около 2 х месяцев.

14.11.2020, 18:55

Ответила вам в сообщениях.

14.11.2020, 19:00