Взыскание денег под расписку при принуждении к совершению преступления - правомерно ли это, как защитить свои интересы в суде и взыскать компенсацию за клевету на себя?
Нужно знать точный текст, написанный в расписке.
Здравствуйте, что бы ответить на Ваш вопрос нужно видеть расписку, тогда можно дать ответ по существу.
1.Да могут взыскать денежные средства, если вы написали расписку собственноручно и эта расписка составлена в соответствие с нормами закона (ФИО, данные паспорта, что и кто у кого взял)
2.
при том что расписка принуждала меня к преступлению против второго владельца продаваемой собственности провести сделку без его согласия.-ничего не понятно. Владельцы чего? Какая сделка? О чем вообще расписка?
3.
Расписку диктовали те кто дал деньги на сделку и они не сочли нужным поговорить со вторым владельцем и взять с него официальную подпись.-ДА,у вас даже доказательства есть?
4.
Может ли второй владелец подать на них в ответ Иск по статье обман введение в заблуждение мошенничество и принуждение-так вы же пишите, что вас вводили в заблуждение и подписывали вы,а не второй владелец.
5.
Могу ли я требовать в свою очередь компенсацию за ложный донос и клевету на меня в полицию и в Суд-нет, не можете. Отказ в возбуждении уголовного дела не свидетельствует о ложном обращение.
6.
УК РФ Статья 128.1. Клевета-обращение в полицию и не возбуждение дела не означает клевету.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
7.У вас вообще в вопросе один сумбур и исходя из этого вообще сложно что то понять.
Расписка у вас на руках?
Дата xx.xx.xxxx Город ХХХХХХ
Расписка
Я, ф.и.о. родилась xx.xx.xxxx. Паспорт xxxx xxxxxx выдан ТП номер xx, УФМС России по городу ХХХХХХ зарег по адресу —————-.
Получила от гражданки Ф.И.О. 50 000 пятьдесят тысяч рублей за продаваемый мной и матерью Ф.И.О хх.хх.хххх года рождения, дом с земельным участком, по адресу ХХХХХХ, ——————, дом Х.
Указанный дом с участком продаётся за сумму х.ххх.000 (—————миллиона рублей).
Сделку обязуемся провести до 1 марта 2020 года.
Подпись за себя и маму _______.
Нет у меня копия расписки.
Вера, вам прямая дорога - в полицию, пишите заявление,"просите привлечь к уголовной ответственности лиц ФИО" ... то что вы описываете подпадает под уголовно-наказуемое деяние... в конце заявления обязательно указываете - "о даче заведом ложного заявления по ст.306 УК РФ предупрждена"
Данные ими 50 000 руб забрала себе мой агент на проведение сделки я с неё расписок не брала, на следующий день я забронировала квартиру, внесла 31 тысячу, потом нам пришлось отказаться от неё так там регистрация была через 4 мес после получения ключей, другие варианты нам не подходили, они сказали что не будут ждать когда мы снимемся с регистрации прежнего места жительства и мне пришлось отказаться от квартиры и я еле вернула 31 тысячу руб, остальные 19 тысяч удержала мой агент присвоив себе. Полиция не смогла с неё взыскать. Я решила вернуть им 50 тыс добавив к 31 свои 19, но они убежали, и теперь снова спохватились подав на меня Иск в суд.
Они пишут что это я удерживаю и пользуюсь их денежными средствами, начисли процентную ставку и прибавили к 50 тысячам ещё 25 тысяч за якобы моральный вред
Приложили Справку от Невролога с диагнозом тревожно депрессивное расстройство из платной клиники с датой несовпадающей с датой когда должны были быть возвращены деньги
При этом истец сама является Неврологом и взяла справку у другого Невролога
вчера, 20:55
Как можно отклонить требуемую ими сумму за якобы моральный вред в 25 тысяч рублей
Что мне сказать в возражение.. не приложу ума
вчера, 21:02
А если в самой расписке нет паспортных данных истицы кроме её Имени и Фамилии то расписка все равно действительна?
Но есть мои данные и паспорт и о том что я взяла деньги и моя подпись.
Они сами сорвали сделку выдвинув нам невыполнимые условия заранее
не оговорённые и
не подтверждённые договором
Договора они вообще не составили только расписка
Собственность у нас помимо того что долевая ещё и является единственным жильём
вчера, 20:37
Да они мне вместе с агентами продиктовали чтобы я расписалась за маму, это я потом узнала что этого делать было нельзя.
Могу ли я приложить в качестве свидетельства аудиозапись разговора встречи, где они сами отказались от денег? Возьмёт ли суд эту аудио улику в качестве моей защиты?! Если да то им лучше предоставить запись на диске?
Нет не можете. Аудиозапись само по себе не является доказательством. Е нужно надлежаще оформить для приобщения.
Также есть распечатка с Вк страницы диалога с истицей где я ей представилась и назначила встречу
Может ли это быть свидетельством в Суде мою пользу что я не укрывала деньги и не скрывалась от неё
Плюс двое свидетелей и моя мама
Может ли мама подать на них встречный Иск? Так как они ее пытались обмануть.