Красноярск, 14.11.2020, 21:58

Уголовное дело и угроза увольнения из-за недействительного диплома - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17977467 из г. Красноярск
опубликован 14.11.2020, 21:58
Работодатель хочет уволить меня на основании факта выявления недействительного диплома, кроме этого диплом передан в полицию и там заведено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа. Случай выявления недействительного диплома произошел в 2014 году и тогда за этот проступок меня понизили в должности (недействительный диплом остался на руках у работодателя). Далее в 2014, я поступил в институт, чтобы исправить ситуацию с образованием. В 2018 году был обратно повышен (на момент повышения учился на 4 курсе в университете, о чем знал мой руководитель и это было указано в представлении о повышении в должности). В 2020 году новый сотрудник службы безопасности организации в которой я работаю провел служебную проверку по результатам которой мне был вынесен выговор (в проверке указывалось, что я воспользовался недействительным дипломом повторно в 2018 году для того чтобы меня повысили в должности, хотя я этого не делал т.к указано в представлении о повышении что учусь на 4 курсе). Выговор я спаривать не стал, т.к. хотел закрыть вопрос окончательно и на тот момент не знал что с меня потребуют в будущем признательные показания в намеренности подлога, с чем я не согласен, т.к. не знал заранее что диплом недействителен. На данный момент службой безопасности утеряна справка из института предъявленная мне в 2014. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок давности привлечения вас к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ истёк. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности также истёк, с учётом того, что вы к ней уже были привлечены ст.ст. 192 - 194 ТК РФ. Если работодатель будет истребовать от вас объяснения, в объяснения ссылайтесь на то, что вас уже привлекали к ответственности, и на все обстоятельства, которые имели место ранее в связи с привлечением вас к дисциплинарной ответственности. В случае, если вас все же привлекут к дисциплинарной ответственности, а как я понимаю работодатель хочет вашего увольнения, вы можете обратиться в суд за оспариванием дисциплинарного взыскания, признанием незаконными действий работодателя и просить восстановить вас на работе в порядке ст.ст. 394 - 396 ТК РФ с требованиями о компенсации вынужденного прогула, морального вреда и всех понесённых расходов.

15.11.2020, 05:28

Запрашивать в институте новую справку. Иначе получите судимость, если бросили институт.

14.11.2020, 21:52

Здравствуйте!

Вам просто необходимо обратиться в Вуз и написать на имя ректора ВУЗа в произвольной форме о Вы дичи Вам на руки справку о том что Вы учились и в какие периоды! Не забудьте поставить отметку на своей копии заявления если будете относить лично, а лучше направьте заказным с уведомлением по почте.

Иначе Вам не избежать суда ст. УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело дойдет до суда то запросите в суде списки поступивших и не поступивших за то время когда был прием, если там отразится Ваша фамилия то это будет еще одним доказательством Вашей правоты.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

14.11.2020, 22:09

Непонятно, в чем проблема. Вас уволили или нет? Применили какое-то иное дисциплинарное взыскание. Вы не стали обжаловать выговор в 2018 году, а дальше неясно, что происходило. Работаете ли вы сейчас или нет. ничего не понятно. Причем здесь тот факт, что потеряли какую-то справку из института. Причем здесь справка из института, которая была предъявлена вам еще в далеком 2014 году. Так или иначе, если вы считаете, что к вам незаконно применили дисциплинарное наказание (в том числе и увольнение) вы можете в судебном порядке решить эту проблему (ст.392 ТК РФ), то есть можете обжаловать любой приказ, в том числе о выговоре или увольнении.

14.11.2020, 22:12

Если Вы закончили институт и диплом у Вас настоящий обратитесь в институ и запросите справку об обучении, где должно стоять с какого аремени, на каком факультете Вы обучались, заверяется гербовой печатью ВУЗА.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

14.11.2020, 22:19

Здравствуйте, Леонид!

Вас повысили в связи с предоставлением справки об обучении на 4 курсе университета, тут необходимо знать, вы справку предоставляли под роспись руководителя (сотрудника отдела кадров)? Что значит ее потеряли?

Данную справку должны были подколоть к личному делу, и если вас повысили, это означает, что документы в 2014 году вами были предоставлены.

Если вас повысили без предоставления справки, то это не ваши проблемы, ВАС ПОВЫСИЛИ - это решение руководителя.

Что вам делать сейчас?

1. Не признавать вину в виде подлога, так как его не было в 2014 г..

2. Предоставить действующий документ об образовании.

3. Написать объяснительную, что вы предоставляли справку об обучении на 4 курсе университета еще в 2014 году.

Далее, смотреть по обстоятельствам.

С вашим вопросом нужно детально разбираться, на сегодняшний день я не вижу оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности.

Ст. 14 УПК РФ,

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Главное, не пишите заявление по собственному желанию, иначе вообще потом не восстановитесь.

У вас есть действующий ДИПЛОМ, и если вас решат уволить, то я считаю, есть все основания восстановиться в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!

14.11.2020, 22:22

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков относится к преступлениям небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.78 УК РФ, в отношении данного вида преступления предусмотрен срок давности 2 года, так что вас уже не привлекут к уголовной ответственности.

Разговоры что не знали что диплом недействителен, не выдерживает никакой критики. Ведь если не учились, то диплом подложный.

Относительно выговора.

Выговор мошли применит в течение месяца, или в крайнем случае в течение 6 месяцев в соответствии со ст.193 ТК РФ.

В данной ситуации - ничего не делать, или можете обжаловать выговор, т.к. все сроки вышли.

ТК РФ ст.193 часть 7

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

14.11.2020, 22:33

На данный момент высшее образование получено.

14.11.2020, 22:01

Леонид, вас уже привлекли в 2014 году к ответственности, мало того, понизили в должности.

После чего, вы пошли учиться и Ваше повышение было в связи с тем, что вы являлись студентом 4 курса.

Да, действительно, служба безопасности могла передать сведения в полицию, но полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока к привлечению к ответственности.

Согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Учитывая то, что прошло с 2014 года - 6 лет, тут истекли все сроки по привлечению вас к уголовной ответственности.

Разбираться будут, ситуация не из приятных, но дело должны закрыть.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Что касается увольнения. То вас не могут уволить, так как вы на сегодняшний день работаете законно. У вас есть образование, диплом, ваше повышение было в связи с тем, что была предоставлена справка.

Давайте объяснения как есть.

Всех благ Вам!

15.11.2020, 00:01