Нотариус оформил доверенность от недееспособного человека, узнав об этом не аннулирует, что делать?
В случае, если доверитель был в установленном законом порядке признан недееспособным на момент удостоверения доверенности, то такая доверенность недействительна, и не несёт никаких юридических последствий. В случае, когда лицо не было признано в установленном порядке недееспособным, доверенность имеет правовую силу, ровно до того момента, пока она не будет признана недействительной в силу недееспособности доверителя на момент удостоверения доверенности. В суд необходимо обращаться для признания в законном порядке лица недееспособным, а также для признания недействительной доверенности.
Светлана, безусловно аннулирует, к тому же, данная доверенность изначальна не имеет юридической силы в связи с недееспособностью доверителя.
Доверенность можно признать недействительной только через суд, у нотариуса нет полномочий аннулировать доверенность.