Долгопрудный, 14.11.2020, 22:14

Намеренное ухудшение жилищных условий - забрав отца к себе после смерти матери?

Вопрос №17977495 из г. Долгопрудный
опубликован 14.11.2020, 22:14
Является ли намеренным ухудшение жилищных условий, если после смерти матери я забрала отца к себе и прописала у себя? До этого отец был прописан у брата на большей жилплощади, чем моя. Брат выставил квартиру на продажу, поэтому я прописала отца к себе. Собственности у отца нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга!

Да, это является намеренным ухудшением жилищных условий, согласно ст. 53 ЖК РФ.

Не важно, по каким причинам Вы зарегистрировали отца к себе.

14.11.2020, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, к сожалению вы произвели намеренное ухудшение жилищных условий. Вы же увеличили число проживающих в квартире граждан.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.11.2020, 22:14

Ольга, к сожалению, законодатель не предусмотрел, какие именно действия могут послужить основанием для применения данной нормы. Кроме того, далеко не всегда можно установить намеренность действий, ухудшающих жилищные условия.

В настоящее время на вопросы, что признавать намеренным ухудшением жилищных условий, в каких случаях следует отличать реализацию прав граждан от ухудшения своих жилищных условий, какие действия не могут расцениваться, как намеренное ухудшения жилищных условий, не может быть дан четкий ответ.

14.11.2020, 22:16

Здравствуйте, Ольга! Формально согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Т.е. от администрации можно ожидать, что посчитают ухудшение жилищных условий намеренным.

Однако из вопроса усматривается, что переезд был обусловлен объективными причинами, а в жилом помещении отец не был собственником. Так что Вы будете вправе обжаловать незаконные действия должностного лица администрации в районный суд, если посчитают ухудшение жилищных условий намеренным.

14.11.2020, 22:19

Добрый вечер, Ольга.

Нет, не является намеренным ухудшением жилищных условий. Потому что есть объективные причины. За действия брата Вы не отвечаете. Об отце должны заботиться. Он не чужой Вам человек. Вы не продавали квартиру и не дарили. Так что намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу ст.53 ЖК РФ здесь нет.

14.11.2020, 22:26

Здравствуйте.

Из содержания ст.53 Жилищного кодекса РФ однозначно не следует, что необходимо понимать под намеренным ухудшением жилищных условий, какие действия следует рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий, каков порядок установления в действиях граждан, желающих встать на учет, факта намеренного ухудшения жилищных условий. Четких критериев, позволяющих установить в действиях граждан факт намеренного ухудшения жилищных условий, ни судебной практикой, ни правовой наукой, не выработано. Оставил данный вопрос без внимания и Пленум Верховного Суда РФ. Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий достаточно точно определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение ст.53 Жилищного кодекса РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п.3 ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным назначением.

То есть статьей 53 Жилищного кодекса РФ установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий - постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий, но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет, нельзя априори считать противозаконными. Намеренное ухудшение своих жилищных условий может быть оценено негативно только в том случае, если целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет. При этом отказывая Вам в постановке на учет, необходимо доказать умышленность действий именно в целях последующей постановки на жилищный учет.

Удачи Вам.

14.11.2020, 22:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не является намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваш отец не имел в собственности жилье, и не он выставил на продажу квартиру. Эта квартира брата, его собственность и он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

А то что прописали отца к себе, ему негде жить, а вы обязаны проявлять заботу, участвовать в его судьбе.

Во\можно спор может быть разрешен в судебном порядке, куда Вам следует обратиться.

14.11.2020, 22:43

Имеете реальный шанс оспорить в суде, если Вас сняли с учета.

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий относятся в том числе действия, связанные: 1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника) ... которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения; 4) с выделением доли собственниками жилых помещений; 5) с отчуждением жилых помещений или их частей (часть 8 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ). Перечень намеренных действий, повлекших ухудшение жилищных условий сотрудника, по смыслу приведенной нормы, не является исчерпывающим.

14.11.2020, 23:12

Здравствуйте! Лично я здесь не вижу действий, которые могут квалифицироваться как намеренно ухудшение жилищных условий в соответствии со ст. 53 ГК РФ. Но мы же говорим про взаимодействие с органами власти, которые будут оценивать ваши жилищные условия, а они придираются ко всему. Поэтому, если так случилось или случится, что будет признано намеренное ухудшение жилищных условий, вам придётся оспорить соответствующие решение и ссылаться на то, что ваши действия имеют объективный характер и связаны с несением вами обязанности по заботе о своем родителе. Оспаривание решений государственных органов осуществляется в судебном порядке.

15.11.2020, 05:12

Здравствуйте, Ольга, вообще, подобный вопрос актуален для граждан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, если Вы из их числа, то администрация, безусловно, посчитает вселение и регистрацию Вашего отца в квартире намеренным ухудшением жилищных условий, ст.ст.52;53 ЖК РФ. Однако, Вы можете опровергнуть такую позицию администрации, польку вселение отца в квартиру имеет под собой объективную причину, а не намерение приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Удачи Вам в решении вопроса.

15.11.2020, 05:35

Вы вопрос поняли? Или Вы не юрист, а кавист?

14.11.2020, 22:16

Я Ваш вопрос, Ольга понял. Повторяю! Вы намеренно ухудшили жилье в данном случае. Такова практика! При этом, обжаловать решение администрации признавшей факт намеренного ухудшения бесперспективно.

14.11.2020, 22:17

Не важно, по каким причинам Вы зарегистрировали отца к себе. Это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий. Наше законодательство несовершенно.

14.11.2020, 22:24

Понятия ухудшение жилищных условий применяется если лица стоят на очереди на улучшение. Если вы стоите или собираетесь встать то да, прописка отца, неважно что ту квартиру продали, будет считаться ухудшением. Это прямо сказано в ст 10 закона Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. Но каждый город принимает свой закон о постановке на очередь на жилье. Общего закона по РФ нет.

14.11.2020, 22:36