Как правильно делится имущество после развода, если одно из них было унаследовано во время брака?
Во время брака я получил от квартиры моих родителей свою долю наследства в виде квартиры. Эту квартиру я продал и купил на эти деньги другую. После развода супруга требует половину квартиры так как она куплена в браке. Но по закону делится только то что совместно нажита. А квартира приобретена на деньги квартиры наследства. То есть не совместно нажита. Кто прав?
Если документально подтвердите что новая куплена на сумму от продажи старой, то конечно квартира не будет подлежать разделу.
Правы вы,так как если не было иных вложений в эту квартиру. Эта квартира может быть признана вашим личным имущество.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А ваша супруга рассуждает как и все желающие получить иное-купил в браке, подели))
Николай, вы правы! Если дело дойдет до раздела имущества в суде вам нужно будет изложенные в вопросе обстоятельства доказать суду.