Барнаул, 30.06.2012, 04:46

И если оформлять на ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом (доля принадлежит первому ребёнку)?

Вопрос №1797770 из г. Барнаул
опубликован 30.06.2012, 04:46
Моему ребёнку по наследству досталась доля в доме, одна из собственниц решила продать свою долю, пока предложение поступило только мне, должна ли она сделать такое же предложение другим собственникам, если я согласна выкупить её долю? Обязательно ли доля должна быть оформлена на ребёнка, чтоб не ставить в известность других собственников, или её можно оформить на меня? И если оформлять на ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом (доля принадлежит первому ребёнку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 250 ГК РФ Вы, вернее ваш сын, имеет преимущественное право выкупа доли другого собственника, так же как и другие. Требование о письменном уведомлении, с указанием цены, других собственников распространяется только при продаже доли постороннему лицу. Вы можете приобрести долю в счет материнского капитала, но необходимо уведомлять других собственников. По истечении месяца если никто не объявился можете смело выкупать долю.

30.06.2012, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А могу ли я при выкупе доли материнским капиталом оформить договор на ребёнка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При выкупе по материнскому капиталу вы должны оформить долю и на себя и всех членов вашей семьи.

30.06.2012, 09:43
Оценка автора вопроса:
А можно ли оформить на ребёнка, и составить бумагу у натариуса, что после того как пройдёт срок обременения переписать долю на всех членов семьи, при этом чтоб не оповещать других собственников.

Здравствуйте Елена! Если всю долю оформите на ребенка, то в дальнейшем пенсионный фонд вам не перечислит денежные средства.

02.07.2012, 08:12

А при выкупе доли материнским капиталом я могу оформить долю на ребёнка или только на себя?

30.06.2012, 09:39