Губкин, 15.11.2020, 01:17

Получено письмо от Бизнес Консалтинг Групп о задолженности перед Ростелеком на 2540 рублей - что делать?

Вопрос №17977742 из г. Губкин
опубликован 15.11.2020, 01:17
Пришло письмо от ооо,, Бизнес Консалтинг Групп''-ранее вы пользовались услугами пао,, Ростелеком и не оплатили в полном объеме оказанные услуги-2540 рублей. И просит оплатить новому кредитору по квитанции об оплате на обратной стороне письма. Либо они подадут в суд. Что нам делать? Унас в квартире есть кнопочный телефон которым мы много лет уже не пользуемся. Его отключили так как перестали за него платить. Просто он не нужен сейчас ни кому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники! Не вздумайте платить!

Перед передачей своих прав новому кредитору Вас должны были уведомить письменно.

Внимательно следите за корреспонденцией, эти жулики могут обратиться за судебным приказом к мировому судье по вашему мету жительства.

Если Вам поступит уведомление о вынесенном судебном приказе, то нужно в десятидневный срок написать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом и передать это заявление непосредственно судье.

На Вашем экземпляре заявления должны поставить отметку о дате принятия. Судебный приказ будет ОБЯЗАТЕЛЬНО отменён на основании Вашего заявления, а в порядке искового производства они обращаться не станут, т.к. у них нет документов подтверждающих Вашу задолженность и оказания ими Вам услуг.

15.11.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Дай бог вам здоровья и вашей семье огромнейшее спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

Если не пользуетесь более 3 лет, пусть подают в суд, заявите ходатайство о сроке давности исковой (ст. 196 ГК РФ).

Я рекомендую не платить, НО договор лучше расторгнуть как положено, чтобы дальше не начисляли платежи. Направьте им уведомление о расторжении договора услуг связи.

15.11.2020, 01:19
Оценка автора вопроса:
Вы лучшие спс!!!

Заявить ходатайство о сроке давности исковой (ст. 196 ГК РФ). то после того как они подадут в суд да? И где заявить в суде?

15.11.2020, 12:19

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.11.2020, 12:20

Чаще всего, чтобы взыскать долги, компании обращаются в суд и выносится судебный приказ. К сожалению, при вынесении судебного приказа, в суд вас не вызовут.

Как только вы узнаете о том, что в отношении вас вынесли судебный приказ, его необходимо отменить в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

Дело в том, что приказном производстве нельзя заявить о применении срока исковой давности.

НО, после того, как вы отмените приказ, Бизнес Консалтинг Групп может обратиться в суд с иском.

Вот на заседание суда вас обязаны будут вызвать.

Подготовите ходатайство о применении срока исковой давности и направите в суд, когда назначат.

НО, не факт, что они обратятся в суд вообще.

15.11.2020, 12:23

А если подадут в суд то судебные разбирательства дороже не обойдутся?

15.11.2020, 12:43

Если вы будете нанимать представителя, то соответственно Вам это будет стоить деньги, которые потом можно будет взыскать в случае успешного для Вас разрешения дела. А если проиграете, то помимо суммы задолженности с Вас суд присудит взыскать государственную пошлину.

15.11.2020, 13:22

Может дешевле оплатить квитанцию в 2500 р. чем потом за судебные разбирательства прийдется платить какие то деньги.

15.11.2020, 12:54

Я Вам все подробно описал.

15.11.2020, 20:01

Да вот еще проблемка:-договор на телефон оформлен на мою маму а она больна шизофренией. То есть она в суд совсем не как. а я ее сын тоже прописан в квартире с ней квартира приватизированная так вот я могу в место нее в суде разбирательства вести-по поводу задолженности если коллекторская кантора подаст в суд? так как письмо которое пришло от них направленно именно ей? Да и как отменить приказ в течении 10-дней?

15.11.2020, 19:48

Заявление об отмене судебного приказа можно подписать за маму и отправить по почте заказным письмом. Желательно с описью вложения. В описи написать - Заявление на отмену судебного приказа.

15.11.2020, 20:10