Как добиться выплаты алиментов через фирму бывшего мужа - риски и возможности

Вопрос №17977951 из г. Мурманск
опубликован 15.11.2020, 07:31
У бывшего мужа накопился долг по алиментам почти 400000. Кроме административка ему никаких наказаний не дают. Приставы знают, что он работает официально, также я недавно узнала, что открыл свою фирму ООО, где он учредитель и директор. Можно ли как-то через фирму на него воздействовать? Что грозит для фирмы, если приставов отправил постановление на юр. адрес и что можно ещё сделать (уставной капитал 100%).Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме административка ему никаких наказаний не дают.

Ну раз уже привлекался неоднократно к административной ответственности, - настаивайте на том, что бы уже привлекали к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Пишите заявление приставам, направляйте заказным письмом. В случае бездействия приставов, - пишите жалобу в прокуратуру.

ст 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

15.11.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ООО по долгам своего учредителя не отвечает. Поэтому со счета юр. лица пристав деньги не сможет удержать. А вот личный доход учредителя от деятельности фирмы будет удерживаться.

15.11.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. А каким образом пристав объясняет тот факт, что с официального дохода должника (вы указали, что он работает официально) не удерживаются денежные средства?

15.11.2020, 08:37

Простите пожалуйста, только заметила что не так написала. Он работает неофицально, поэтому ничего сделать не могут. А почему имущество, которое принадлежит его фирме, на уставной капитал нельзя наложить арест?

15.11.2020, 12:05

Здравствуйте. Он как учредитель должен будет получить дивиденды (прибыль от деятельности ООО). Может получить не чаще 1 раза в квартал. С них могут удержать, когда они поступят на его личный счёт.

15.11.2020, 12:36

Потому, что согласно ст. 56 ГК РФ,

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника,

15.11.2020, 12:55

А то что он работает неофицально, а также не сообщил приставам об открытии фирмы все это не влечет для него более серьёзного наказания?

15.11.2020, 13:50

А что может быть серьезнее, чем уголовная ответственность и судимость по ст. 157 УК РФ?

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве влечет всего лишь административную ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ и штраф от 1000 до 2500 рублей.

15.11.2020, 14:05

Если он работает не официально директором своего ооо, то претензии к нему могут быть со стороны налоговой. Открытие фирмы не влечёт наказание.

15.11.2020, 14:07

Я говорила приставку о привлечении к уголовной ответственности, а он говорит только административка. Выносит ведь решение суд, а почему тогда они сами и рассматривают только административное наказание...

15.11.2020, 14:10

Нужно не говорить, а писать и направлять заказным письмом. Приставы сами рассматривают дела о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Дознаватель ОСП ведет эти дела, и потом как любое уголовное дело направляет материалы в суд для вынесения Приговора.

Отдел дознания службы судебных приставов находится не в районном ОСП, а в Областном, - на ул. К.Либкнехта 46, в Мурманске.

15.11.2020, 14:16