Как добиться выплаты алиментов через фирму бывшего мужа - риски и возможности
Кроме административка ему никаких наказаний не дают.
Ну раз уже привлекался неоднократно к административной ответственности, - настаивайте на том, что бы уже привлекали к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Пишите заявление приставам, направляйте заказным письмом. В случае бездействия приставов, - пишите жалобу в прокуратуру.
ст 157 УК РФ1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ООО по долгам своего учредителя не отвечает. Поэтому со счета юр. лица пристав деньги не сможет удержать. А вот личный доход учредителя от деятельности фирмы будет удерживаться.
Добрый день. А каким образом пристав объясняет тот факт, что с официального дохода должника (вы указали, что он работает официально) не удерживаются денежные средства?
Простите пожалуйста, только заметила что не так написала. Он работает неофицально, поэтому ничего сделать не могут. А почему имущество, которое принадлежит его фирме, на уставной капитал нельзя наложить арест?
Здравствуйте. Он как учредитель должен будет получить дивиденды (прибыль от деятельности ООО). Может получить не чаще 1 раза в квартал. С них могут удержать, когда они поступят на его личный счёт.
Потому, что согласно ст. 56 ГК РФ,
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника,
А то что он работает неофицально, а также не сообщил приставам об открытии фирмы все это не влечет для него более серьёзного наказания?
Если он работает не официально директором своего ооо, то претензии к нему могут быть со стороны налоговой. Открытие фирмы не влечёт наказание.
Я говорила приставку о привлечении к уголовной ответственности, а он говорит только административка. Выносит ведь решение суд, а почему тогда они сами и рассматривают только административное наказание...
Нужно не говорить, а писать и направлять заказным письмом. Приставы сами рассматривают дела о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Дознаватель ОСП ведет эти дела, и потом как любое уголовное дело направляет материалы в суд для вынесения Приговора.
Отдел дознания службы судебных приставов находится не в районном ОСП, а в Областном, - на ул. К.Либкнехта 46, в Мурманске.