Положительный анализ у ребенка, но мне не дают больничный - что делать?
Здравствуйте.
Полагаю, что Вам надо обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая Вам выдала полис ОМС, поскольку Вам терапевт должен был оформить больничный на 14 дней как контактному лицу:
На основании Приложения 4 "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями" к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н для контактного пациента:
-оформление листка нетрудоспособности на 14 дней;- изоляция на дому на 14 дней;
- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом;
- забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно.