Екатеринбург, 15.11.2020, 09:37

Как завещание на брата может повлиять на возможность продажи квартиры, принадлежащей родителям, и прописывание в нем ребенка до 18 лет.

Вопрос №17978101 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2020, 09:37
Квартирапринадлежит родителям. Завещание составлено на моего брата. Если в ней будет прописан мой сын до 18 лет. Сможет ли он ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Ваш сын не является собственником квартиры и не вправе ею распоряжаться. Кроме этого, он не наследует после дедушки и бабушки, так как есть завещание и кроме этого внуки наследуют только по праву представления, вместо родителя, который умер ранее своих родителей (дедушек и бабушек). Кто составлял завещание? Если квартира приобретена в браке, то бабушка или дедушка будут иметь права пережившего супруга и завещать полностью всю квартиру один из супругов не мог. Завещание возможно будет оспорить. Но надо все равно более детально изучить ситуацию, как приобретена квартира? На кого зарегистрирована? По какой сделке?!

15.11.2020, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш брат, если он единственный наследник и примет наследство в виде квартиры, сможет ею распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. продать, несмотря на зарегистрированного в ней человека.

15.11.2020, 09:40

Здравствуйте!

Регистрация в квартире (прописка) дает лишь право на проживание, распоряжаться (продавать, дарить) квартирой такой пользователь не вправе.

15.11.2020, 09:41

Ирина, если есть собственники, они могут завещать свое имущество кому захотят. А ваш брат, если он унаследует квартиру, может вас с сыном снять с регистрационного учета в судебном порядке и продать квартиру. Увы.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответ. Это наше время для вас.

15.11.2020, 09:41

Сможет продать.

Более того, сможет и по суду выселить сына.

15.11.2020, 10:25

Смлжет продать даже если это единственное жилье?

15.11.2020, 17:17

Конечно сможет продать.

15.11.2020, 17:29

Конечно. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей - ст. 20 ГК РФ, Ваш сын для дяди не является членом семьи и должен проживать с родителями.

16.11.2020, 12:01