Как отсудить задолженность за алименты у бывшего мужа за 9 лет?
Могу ли я отсудить у бывшего мужа задолженность по алиментам за 9 лет в период с 2002 по 2011. С 2011 и до 18 он платил исправно. 18 лет ей исполнилось в 2019 году.
Если есть исполнительный лист, то эта задолженность никуда не девается, то есть если ранее эти алименты были взысканы на основании судебного решения. Если же ранее за указанный период вы в суд не обращались, то отсудить эти алименты уже нельзя, т.к. прошел срок исковой давности.
К сказанному необходимо добавить, что при условии если исполнительный лист был предъявлен к исполнению. Отсудить Вы сможете индексацию присужденных алиментов т.е. % за три последних года.