Как подать на развод, если место жительства изменилось - важные детали

С мужем не живу уже четвёртый год. Он не хочет давать развод. Сейчас решила сама подать на развод. Проживаю в другом городе. Тут мне сказали, что нужно подавать по месту заключения брака. Вопрос, могу ли я подать заявление в суд и в загс по месту фактического проживания? Нужна ли мне для этого прописка или временная регистрация?
Лучший ответ

Виктория, в вашем случае нужно обращаться только в суд, поскольку супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа. Правовое основание: ст. 21 СК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Безусловно, для подтверждения необходимо предоставление доказательства - регистрация по фактическому адресу, состояние здоровья, несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, можно не мудрить, а направить иск по месту жительства ответчика. В иске указать, что примирение не возможно, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд рассмотрит дело без вашего участия. Вас все равно разведут. Далее мониторьте движение судебного дела и смотрите за входящей корреспонденцией.

Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором