Есть ли риск в покупке диплома, если его не использовать?
Приветствую. Если не использовать, то рисков никаких. Вы же можете купить удостоверение депутата госдумы, допустим, и если вы никому его не будете предьявлять, то и проблем никаких.
Это как в суде: если принесли доказательства от клиента, не уверены в их достоверности и другая сторона заявляет экспертизу, то можно эти доказательства изьять и ничего не будет. А вот если будет установлено, что это фальсификация в результате экспертизы, то тогда может быть очень грустно, в том числе и в рамках УК.
Удачи.
Здравствуйте.
Риск есть.
Ст. 324 УК РФ
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уголовно наказауема ли сама покупка?
Нет не наказуема, только использование недействительного, фальсифицированного документа дающего права.