Москва, 15.11.2020, 22:21

Как защитить права несовершеннолетнего при получении микродоли в аварийном жилье?

Вопрос №17978836 из г. Москва
опубликован 15.11.2020, 22:21
Несовершеннолетнему подарена микродоля в аварийном жилье общей площадью 198 м 2 с 4-мя проживающими. Мос обл. Расселение не начато (плановый срок до 12.2021 г). Что ребёнку положено? Можно ли что-то сделать для улучшения вариантов предоставления и ускорения процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

На жилье находящееся в собственности при расселение получите равноценную по квадратным метрам. Если это микродоля, получите выкупную стоимость доли.

15.11.2020, 23:23

Как рассчитывается выкупная стоимость доли?

16.11.2020, 20:35

От кадастровой стоимости объекта умноженной на размер доли.

16.11.2020, 20:39

Ничтожно мало. А ваш коллега вчера звонил, собщал, что можно встать в льготную очередь на получение полноценного жилья по этой микродоле для несовершеннолетнего и в необходимости ему в проживании с его мамой. Очень запуталась, где же правда.

16.11.2020, 20:44

Можно получить выкупную стоимость. Но только условие такое, что все собственники получают деньги за свою собственность или все собственники получают новую квартиру.

16.11.2020, 20:54

Означает ли это, что несовершеннолетнему, нуждающемуся по возрасту в проживании с законным представителем-родитем - одинокой мамой малообеспеченной семьи нет возможности по микродоле этого ребёнка встать на очередь улучшения жилищного положения из аварийного жилья полноценного по площади отдельного жилья из бюджетных средств по расселению? Я правильно поняла? Звонивший коллега ввёл в заблуждение, обнадёживая, чтобы вызвать на договор оказания юр услуг...

16.11.2020, 22:31

Для того чтобы встать на очередь берется метраж всей квартиры и делится на количество прописанных людей. Если на каждого получается менее 9-10 кв. м (по разным городам разная норма), то можно встать на очередь. Так же обязательное условие это признание всех малоимущими. Встать на очередь можно только всем прописанным в данной квартире. Отдельно одного человека не поставят, только всем вместе можно встать на очередь. . Найдите в интернете закон о постановке на очередь по вашему городу. Почитайте.

16.11.2020, 22:58