Москва, 15.11.2020, 16:08

Как улучшить перспективы получения жилья для несовершеннолетнего сына с микродолей в Московской области?

Вопрос №17978875 из г. Москва
опубликован 15.11.2020, 16:08
Несовершеннолетнему сыну подарена микродоля в признанном аварийном жилье в Мос обл. Зарегистрирован в Москве с мамой. Другой собственности у ребёнка нет. Площадь всего жилья около 190 м 2, на 4-х проживающих и пятого моего сына с микродолей. На что можем претендовать при получении жилья? Срок по плану до 12.2021 г. Можно ли что-либо предпринять, чтобы улучшить вариант перспективы получаемого жилья сыну? И как ускорить, чтобы расселение и предоставление нам жилья состоялось в плановые сроки? (Бывает, что нет по суммам требуемого жилья, и расселение "подвисает" по срокам по "непредвиденным обстоятельствам). С уважением. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома дают одно жильё на всех в таких же долях. Две квартиры при сносе не предоставляют. Ст. 32 ЖК РФ.

15.11.2020, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На денежную компенсацию можете рассчитывать.

15.11.2020, 16:45

Звонил ваш юрист, сообщил, что несовершеннолетний ребёнок одинокой матери в статусе малообеспеченной семьи может встать на очередь вместе с матерью и претендовать на отдельное жильё, независимо от размера доли, главное собственника-несовершеннолетнего льготника аварийного жилья. Независимо от того, что его мама - единоличный собственник жилья в Москве, в котором этот ребёнок прописан. Так ли это?

15.11.2020, 16:35

Нет, это не так. Встать на очередь можно только по месту постоянной регистрации.

15.11.2020, 16:39

Я вам немного о специфике сайта расскажу:

Это просто интернет-площадка и на ней и юристы и вопрошающие не знакомы друг с другом и КТО вам звонил вообще не известно.

Площадь всего жилья около 190 м 2, на 4-х проживающих и пятого моего сына с микродолей.
-у вас превышение учетной нормы на всех-должно быть менее 50 кв.м.

Никто не поставит вас на очередь-просто не нуждаетесь (по закону).

15.11.2020, 16:40