Шацк, 15.11.2020, 16:50

Ходатайство о восстановлении срока в гражданском процессе при споре о праве

Вопрос №17979040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2020, 16:50
Обратились в суд с административным иском. Ответчики — администрация и физ. лицо. Суд указал, что поскольку имеет место спор о праве (ЗУ), требования подлежат рассмотрению в гражданском процессе. Через год подали гражданский иск с теми же требованиями. Ответчики заявили, что дело должно рассматриваться по КАС и срок исковой давности истёк. Прошло два заседания, судья о сроках — ни слова. В конце второго заседания судья разъясняет нам право ходатайствовать о восстановлении срока. Что делать? По ГПК срок не пропущен. О чем я должна ходатайствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок пропущен, то нужно предоставить доказательства того, что срок пропущен по уважительным причинам, в противном случае вам будет отказано в удовлетворении исковых требований. Из вашего вопроса непонятно, пропущен срок или нет.

15.11.2020, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В части рассмотрения КАС важно иметь ввиду:

Согласно ст. 219 КАС РФ

Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В части рассмотрения ГК РФ важно иметь ввиду:

Согласно ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В любом случае подавайте ходатаство о восстановлении срока исковой давности если рассматривается иск по КАС или по ГК - как сказал судья.

15.11.2020, 17:04

Так срок не истёк, три года не прошло. Что я напишу в ходатайстве? Какие уважительные причины пропуска укажу, если нет самого пропуска?

15.11.2020, 17:45

Административные иски не регламентируются ГПК РФ. Следует применять Кодекс административного судопроизводства РФ. Нужно смотреть какая исковая давность в вашем случае.

15.11.2020, 17:51

Если бы у вас не прошел срок исковой давности судья бы не говорила подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Если вы считаете он не пршел-не подавайте ходатайство.

Уважительными причинами как и уже было написано выше, повторюсь по КАС являютяся

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Общими причинами являются-неудовлетворительное здоровье человека (тяжелая степень) беспомощность, коммандировка, отсутствие грамотности иные доводы которые суд сочтет уважительными.

В соотвествии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

15.11.2020, 17:52