Помещение нежилое Доля 1/1 могу продать без супруги, за помещения платил я и отец.

Вопрос №17979184 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2020, 17:45

Помещение нежилое Доля 1/1 могу продать без супруги, за помещения платил я и отец.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Продать недвижимость приобретённую в браке по возмездной сделки без нотариального согласия супруги - нельзя

Это требование установлено законом ч. 3 ст. 35 СК РФ

Цитата:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Если считаете нужным признать такое имущество своей единоличной собственностью - или составьте брачный договор по ст.40 СКРФ или соглашение о разделе имущества

А вот в случае, если супруга против

То только в судебном порядке надо доказать, что деньги потраченные на приобретение данного имущества были получены от отца и не являлись совместно нажитыми

Так что решайте

Или согласие, или брачный договор, или в случае отказа - только по судебному решению можно признать такое имущество единоличной собственностью, не требующей согласия супруги.

15.11.2020, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если помещение куплено не в период брака или получено в браке, но по безвозмездной сделке, то согласие супруги не требуется в силу ст. 34, 35, 36 СК РФ.

15.11.2020, 17:44

Здравствуйте, Артем!

Данное помещение если приобретено в браке, то это совместно нажитое имущество, пока вы не подтвердите обратное.

ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Продать вы помещение можете, согласно ст. 35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

НО, если ваша супруга решит вам "Вставить палки в колеса" и обратиться в суд, то вам придется доказывать, что это помещение приобретено на ДОБРАЧНЫЕ СРЕДСТВА.

ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И как правило, вам придется с отцом заключать например договор дарения денежных средств.

Простыми словами:

До брака вам отец подарил деньги, а вы уже на эти подаренные средства купили помещение.

Но, я повторюсь, это потребуется в том случае, если ваша супруга решит делить имущество.

Всех благ Вам!

15.11.2020, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Продать вы конечно можете, но с учётом того, что данное имущество было приобретено в браке при регистрации у вас могут потребовать согласие супруги согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

К тому же, пока не доказано несение расходов на приобретение данного имущества из не совместных средств, данное имущество считается совместной собственностью из-за периода его приобретения.

15.11.2020, 18:48

Здравствуйте, Артем! Смотря когда было приобретено помещение и на кого оформлено. Если оформлено на Вас в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ по умолчанию является совместно нажитым имуществом. А это значит, что согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение, в т.ч. продажу, такого имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако если Вы докажете, что были вложены добрачные средства или средства полученные в дар, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ в этом случае можно будет претендовать на большую долю в этом имуществе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако доказывать такой факт нужно через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Если же доказательства не будут представлены (ст.55-56 ГПК РФ), то в удовлетворении исковых требований будет отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2020, 19:07

Не жилое помещение куплено в браке но за деньги нажитое до брака с отцом, где долевая собственность 1/1 то можно продать как я понял.

15.11.2020, 17:49

Артем, выше дала вам развернутый ответ на Ваш вопрос.

15.11.2020, 18:03

Нельзя.

Все, что приобретено в браке-требует согласие

Или через суд доказать что это личное Ваше имущество.

15.11.2020, 22:14