Санкт-Петербург, 15.11.2020, 18:22

Как доказать родство и получить право наследства от брата - история жены Вячеслава.

Вопрос №17979248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2020, 18:22
Меня зовут Вячеслав. Такой вопрос. Моя жена Анастасия. У моей жены 27 лет назад умер отец который не признал дочь (в графе отчество стоит матери они две Степановна). У её отца был сын которого он признал и который унаследовал большой дом. 10 сентября брат погиб. У него осталась дочь (как мы сейчас узнали дочь не от него) может ли жена подать заявление на право наследства? И как доказать родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Но, ваш вопрос более сложный.

После смерти отца ваша жена не устанавливала отцовство, наследство не принимала.

Прямым наследником брата является его дочь (возможно удочерение было). Поэтому нужно прежде всего узнать о дочери.

15.11.2020, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да,может. Можно установить родство посмертно через суд. Сестра умершего является наследником второй очереди и при отсутствии наследников 1 очереди, она является наследником брата. И нужно подавать иск об оспаривании отцовства умершего этой дочери.

Если будет установлено, что она не дочь, а всего падчерица, то она наследник только 7 очереди. Все преимущества у вашей жены.

15.11.2020, 18:28

Теперь только в судебном порядке. Но отцовство посмертно не устанавливается вопреки мнению юриста выше. В судебном порядке можно попробовать установить только факт признания отцовства при наличии доказательств, конечно.

15.11.2020, 18:31

А мать жены если подтвердит что она действительно евляется дочерью?

15.11.2020, 20:20

С таким же успехом я могу сказать, что я ваш брат, например. Здесь нужны более серьезные доказательства.

15.11.2020, 20:24

Свидетельские показания родственников не считаются качественными, т.к. родственники-заинтересованные лица.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

16.11.2020, 00:25