Петропавловск-Камчатский, 15.11.2020, 20:04

Повторная подача иска нарушением ст. 221 ГПК РФ - возможное рассмотрение дела и применение исковой давности

Вопрос №17979486 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.11.2020, 20:04
Что делать, если истец повторно подает иск в тот же суд, по тому же делу и на тех же основаниях, нарушая ст. 221 ГПК. РФ, если уже есть решение суда, которое вступило в законную силу 27.03.2020 г.-отказать истцу в связи с пропуском истца исковой давности. По этому поводу я написал возражение, указав ст. ст. 221,134,135 ГПК РФ. Суд должен был отклонить исковое заявление без рассмотрения дела, но в канцелярии мне сказали, что заседание всё же будет. Я снова подал заявление о применении срока исковой давности. Подскажите, неужели будет заседание и судья изначально не будет рассматривать тот факт, что уже было решение по этому поводу нарушая ст, 200 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно для суда при приеме заявления было ещё неочевидно, что дело аналогично ранее рассмотренному.

Вполне возможно, что в заседании вопрос будет разрешен согласно требованиям ст. 221 ГПК РФ.

Не совсем только понятно, о чем тут ст. 200 ГПК РФ?

15.11.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если действительно имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, то суд прекратит производство по делу.

15.11.2020, 20:09

Если будет решение по делу, о это венский повод подать апелляционную жалобу на решение суда.

15.11.2020, 20:10

Предоставьте суду вступившее в законную силу решение суда. Если решение будет на 100% по тем же требования и основаниям, суд новый иск оставит без рассмотрения.

15.11.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я представил суду оригинал копии решения суда, которое вступило в силу 27.03.2020 г. Мне сказали, что будет заседание, на нем судья должна посмотреть т. е. (сличить) оба исковые требования. Если в них нет различий по требованию истца, то согласно 221 ст. ГПК РФ суд прекратит слушание по делу и отклонил исковое заявление истца. У меня вопрос, при всех этих обстоятельствах, мне надо подавать заявление о применении срока исковой давности?

17.11.2020, 17:40

Если есть основания пропуска срок исковой давности, то следует подать.

С уважением.

17.11.2020, 17:42

Судья в судебном заседании будет рассматривать ВСЕ обстоятельства. Считаю, что и про срок давности повторно заявить будет не лишним.

17.11.2020, 17:43

Если судья найдет различия в двух исках, приступит к рассмотрению нового дела по существу, то Вам необходимо заявить о применении судом срока исковой давности.

17.11.2020, 17:55