Невель, 15.11.2020, 21:06

Продажа квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - какие особенности и что делать, если ребенок родится только через несколько месяцев?

Вопрос №17979636 из г. Псков
опубликован 15.11.2020, 21:06
Мы продаем квартиру, нашлись покупатели которые хотят оплатить часть ипотекой, а часть мат. капиталом, хотелось бы узнать о процедуре продажи в данном случае, но второй ребенок у них родится только в феврале 2021 года. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать вы будете очень долго, т.к. маткапиталом для покупки жилья можно пользоваться только после достижения ребенком 3 лет.

15.11.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Очень долгая история может получиться. В настоящее время у покупателей нет права на получение средств МК. Они сертификат получат только после рождения здорового живого ребенка. Март-апрель.

Вы будете их ждать полгода? Вы, конечно, можете заключить предварительный договор, но нет никаких гарантий, что сделка состоится. Слишком много времени пройдет и неизвестно, как себя поведут покупатели, как поведете себя вы. Просто обстоятельства могут измениться у всех.

Лучше найдите менее проблемного покупателя.

15.11.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А с 19 года разве не упростили эту процедуру, и банк может выдать ипотеку под мат. капитал как первоначальный взнос.

15.11.2020, 21:17

Вам ответили два юриста - если вы не знаете таких азов - лучше не рискуйте.

15.11.2020, 21:20