Как защитить своего ребенка от мошенничества при покупке автомобиля - опыт родительского поддержки в сложной ситуации с полицией
Нет, на данном этапе Вы не имеете права присутствовать при допросе дееспособного потерпевшего.
Однако есть выход из этой ситуации.
В соответствии со статьей 45 УПК РФ, в качестве представителя потерпевшего могут быть допущены:
один из близких родственников потерпевшего, о допуске которого ходатайствует потерпевший;
иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.
Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Таким образом, Ваш сын вправе заявить ходатайство о признании Вас его представителем. Указанное ходатайство следователь обязан будет удовлетворить. После этого Вы будете вправе участвовать в проведении всех следственных действий с участием Вашего сына.
Обращаю Ваше внимание, что представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и потерпевший. То есть Вы вправе будете заявлять ходатайства, писать жалобы, знакомиться с материалами дела и пр.
Права потерпевшего перечислены в ст. 42 УПК РФ.