Санкт-Петербург, 16.11.2020, 01:03

Как покупатели требуют неустойку за не заключение основного договора после истечения срока ПДКП.

Вопрос №17979999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2020, 01:03
Мы продавцы, у нас на 1,5 месяца был заключен ПДКП, срок договора сегодня 15 ноября истёк, основной договор мы не успели заключить-причины от нас не зависят. По договору нам вносили денежный платёж (задаток), но прописан возврат средств без штрафных санкций. Покупатель подписался под этой формулировкой. Но когда мы сегодня возвращали денежные средства, потребовал вернуть в двойном размере, так как мы не заключили основной договор вовремя. Имеет ли право покупатель требовать с нас неустойку.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка и штрафные санкции тут ни при чём, это другая история. Правило о двойном задатке, в силу пункта 2 статьи 381 ГК РФ, задаток в двойном размере возвращается только в том случае, если основной договор не заключен по Вашей вине. Однако Вы указываете, что основной договор не был заключен по независящим от Вас причинам. В этом случае, в силу пункта 1 указанной статьи, а также статьи 416 ГК РФ, задаток возвращается в одинарном размере. При возникновении спора покупатель вправе предъявить Вам претензию, после чего обратиться в суд, в этом случае причины незаключения основного договора будут исследоваться в судебном заседании, в зависимости от установленных судом причин - сделаны выводы о необходимости возврата задатка либо в одинарном размере, либо в двойном размере, с вынесением соответствующего решения. Такие дела.

16.11.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, я вас поняла.

Руслан Олегович, но я хотела уточнить. В договоре указан термин задаток, но чётко прописано, что в случае отказа продавца от продажи объекта, продавец возвращает покупателю переданные последним денежные средства (нам внесли 50000)

Так же отдельным пунктом прописано, что стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи не позднее 15.11.2020.

В этом случае всё равно в двойном размере возвращать? Эти условия разве несущественны и не отменяют нашу ответственность перед покупателем.?

16.11.2020, 02:05

Нужно понимать конкретно - что послужило основанием для незаключения основного договора. В первом вопросе Вы пишете - "причины от нас не зависят". Сейчас - пишете про отказ от продажи объекта. Уточните - что случилось конкретно, по каким причинам основной договор не был заключен?

16.11.2020, 02:27