Повестка в налоговую по выездной проверке МФО - что может ждать клиента, никогда там не работавшего?
Пришла повестка в налоговую как свидетель по выездной проверки МФО. Я никогда не работала там. Была клиентом в 2013 году.
Что там может быть?
Налоговая ответственность в виде штрафа предусмотрена за следующие нарушения:
- неявку или уклонение от явки без уважительных причин - 1 тыс. руб.;
- неправомерный отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний - 3 тыс. руб.
физлицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ. Так, согласно ст.
Заявление в любой форме (письменное либо устное) о нежелании дать показания в целом по делу или по отдельным его эпизодам признается неправомерным отказом от дачи показаний.
Исходя из сложившейся практики, можно заключить, что суды признают правомерным наложение штрафа в ситуации, когда свидетель отказывается отвечать абсолютно на все вопросы.
Ничего интересного для Вас - просто может рассматриваться Ваш случай и как он отразился в бумагах МФО, Вас это не может касаться.