Выписка прописанных лиц из квартиры - как выписать мать из имущества, переданного дарственной?

У меня дарственная на квартиру (дарила мать). В квартире прописана мать, она находится на постоянном проживании в психоневрологическом интернате. Я продаю квартиру, и мне нужно выписать мать через суд с квартиры. Возможно ли это? Какие документы для этого нужны подскажите пожалуйста? Или то что у меня дарственная выписать нельзя человека?
Лучший ответ

Здравствуйте

Если Вы собственник по договору дарения по ст.209 ГКРФ и в договоре и в ЕГРН нет право пользования бессрочного этой квартирой матерью

То Вы имеете право обратиться в суд о признании ее утратившей право пользования.

Да, можно выписать через суд. Нужно подготовить иск, приложить выписку из егрн, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, зарегистрировано ли Ваше право собственности на квартиру, которое Вам передала мать по договору дарения, в ЕГРН? Потому как право собственности в отношении квартиры будет действительным только после регистрации права.

Если зарегистрировано, то Вы можете безусловно выписать мать через суд, для этого нужно будет составить исковое заявление о признании утратившей право пользования, приложить выписку из ЕГРН в отношении квартиры, что Вы являетесь собственником, и доказательства того, что мать там не проживает.