Чусовой, 16.11.2020, 09:11

Как оформить жилой дом на наследника?

Вопрос №17980539 из г. Чусовой
опубликован 16.11.2020, 09:11
Нашел документы на жилой дом (ранее принадлежал моей маме, которая умерла в 2007 году). В настоящее время хочу оформить дом на свою дочь. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу. Для принятия наследства вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате). Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ). После этого можно оформить дом на вашу дочь.

16.11.2020, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Вам придется сначала принят наследство, если вы в срок этого не сделали. Обратитесь к нотариусу.

16.11.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нотариуса был. Он отправляет в суд.

16.11.2020, 09:28

Муж пользовался этим имуществом после смерти матери - платил налоги, коммуналку, хранил там вещи и т.п.?

16.11.2020, 09:30

Жил в доме, платил за коммуннальные услуги.

16.11.2020, 09:33

Через суд устанавливай е фактическое принятие наследства. Далее у нотариуса получайте свидетельство о праве на наследство и можете подарить дом дочери.

16.11.2020, 09:36

В таком случае придется идти в суд и устанавливать фактическое принятие наследства. По-другому никак.

16.11.2020, 09:42

Тогда проблем нет.

В суд не иск, а заявление об установлении юрфакта принятия наследства. Потом к нотариусу, он оформит свидетельство о праве на наследство.

16.11.2020, 10:23