Подозрение в краже - как доказать свою невиновность после вечеринки у знакомых
В России действует закон и принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым гражданин не обязан доказывать свою невиновность.
Вину подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по возбужденным уголовным делам должны доказать дознаватель, следователь, прокурор в суде.
В случае возбуждения уголовного дела и вызова Вас на допрос Вы имеете право прийти на допрос с адвокатом, которого вы можете найти сами и заключить соглашение о защите за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.
Если вас будут допрашивать в качестве подозреваемого и у вас нет адвоката по соглашению, то вам по требованию дознавателя, следователя будет бесплатно предоставлен защитник - адвокат.
Если дело будет возбуждено против вас, то вы и адвокат можете подать в суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела.
Прокурор может не утвердить обвинительное заключение, если вина подозреваемого, обвиняемого не доказана, а суд может вынести оправдательный приговор.