Наследование квартиры - нужен ли отчет оценки и актуальна ли кадастровая стоимость?
Я правильно понимаю, что для вступления в наследство после смерти матери (1/4 доля квартиры мне и 1/4 доля - моей сестре) не обязательно заказывать отчет о оценке у частных оценщиков? Достаточно выписки из ЕГРН с кадастровой стоимостью? А если кадастровая стоимость была установлена в 2009 году, то не устарела ли такая стоимость, нужно ли проводить оценку повторно?
Нотариус сам делает запрос в Росреестр, не нужно самому запрашивать выписку. Так же ничего не надо делать по оценке, если объект стоит на кадастровой учете и кадастровая стоимость отпределена, нотариус сам сделает необходимые запросы о кадастровой стоимости на момент смерти Наследодателя.