Коломна, 26.09.2014, 05:41

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в суде на основании отчета рыночной оценки

Вопрос №4966369 из г. Топки
опубликован 26.09.2014, 05:41
Кадастравая стоимость установленна в 2013 г. лицо пользующееся земельным участок решило оспорить данную стоимость в суде, приобщило отчет рыночной оценки, отчет от 2014 г, дата оценки 2007 год, вся оценка основана на аналогах 2006-2007 год, в отчете есть пункт, что рыночная стоимость объекта действительно на дату оценки (2007 г). Вопрос, имеет ли место данный отчет, и является ли он действительным, как его можно оспорить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный отчет нужно оспаривать,по тому основанию,рыночная стоимость участка сейчас не может быть действительна,потому что она установлена на дату оценки 7лет назад

26.09.2014, 05:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Для того чтобы объективно доказать, что кадастровая стоимость выше рыночной, необходимо представить суду рыночную оценку на ту же дату, на которую была определена кадастровая стоимость.

Значит последняя кадастровая оценка была проведена в 2007 году и отчет верен!!! Оспаривать тут нечего в отчете, кроме если что-то иное найдете.

Однако здесь есть несколько нюансов - все ситуации индивидуальны

26.09.2014, 07:01

Спасибо, я тоже так считала, но уточнение очень помогло.

26.09.2014, 06:01

Не за что если будут еще вопросы То обращайтесь

26.09.2014, 06:05

Хорошо, если лицо оспаривающие кадастровую стоимость является арендатором, а зем. уч находится в мун. собственности, оспаривать лицо начало после использования и оплаты после 3-4 лет, имея при этом достаточно большую сумму долга .

26.09.2014, 07:25

Оспаривать надо было на дату заключения договора аренды.а сейчас лицо,которое накопило долги пытается подобным образом уменьшить их..Если лицо длительное время пользовалось земельным участком и не ставило вопрос о том что его стоимость завышена,значит оно согласилось на такую кадастровую стоимость.

Вы пишите,что арендатор пользовался земельным участком 3 4 года.Поэтому при чем здесь кадастровая оценка земли,произведенная по состоянию на 2007 год,когда и сам оценщик говорит.что рыночная стоимость действительна на дату оценки Оценщик прекрасно понимает.что в последующие годы рыночная стоимость земли может только возрастать

26.09.2014, 07:43

Как быть с тем что кадастровая оценка должна проводится не реже 5 лет, значит 2007 уже не верно, потому что кадастровая оценка менялась после, и договор аренды с принятой оценкой и порядком расчета согласно зако-во арендатором принят позже!

26.09.2014, 07:31

Поэтому я и отвечаю Вам,если арендатор заключил договор аренды значит он согласился с кадастровой стоимостью земли ,существовавшей на дату заключения договора .Поэтому с его стороны неправомерно прибегать к кадастровой стоимости участка по состоянию на 2007 год

26.09.2014, 07:48