Как я, казначей начальной школы, защитить себя от обвинений в вымогательстве денег и законно ли обращение в прокуратуру?
Я казначей в классе начальной школы. Выбрана на собрании родителей с занесением в протокол. Есть проблемный родитель, который деньги не сдал, но на его ребёнка все закупается в полном объёме. Я ей написала недавно вопрос, когда она планирует сдать деньги. В итоге меня обвинили, что я коллектор и угрожают обратиться в прокуратуру по факту вымогательства денег. Как я могу себя защитить и законно ли обращение в прокуратуру в этом случае? Сумма оговорена всеми и принята на собрании под протокол.
Добрый день! Вы ничего не нарушили, даже если она и обратится в прокуратуру, наказывать Вас не за что. Но Вы должны понимать, что сдавать деньги этот родитель не обязан. И то что Вы на собрании оговорили сумму и Вас назначили казначеем не обязывает никого из родителей сдавать Вам деньги. Если она против, заставить Вы не можете, это ее право.