Было написано заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести. Где искать, куда писать дистанционно о движении дела?

Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе подать заявление в тот же орган, в который вы направили первое заявление, в отдел полиции по месту причинения телесных повреждений, вышестоящим должностным лицам полиции, в Управление МВД России по Калужской области - г.Калуга, ул. Суворова, 139, Телефон: 8 (484) 250-24-59 - простой почтой или электронной.

Обращение можете отправить через сайт МВД в интернете.

Вы и адвокат можете подать в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление полиции об отказе в возубждении уголовного дела.

Вы также можете подать жалобы в прокуратуру района, города, области и Уполномоченному по правам человека.

Уточните - у Вас есть на руках акт освидетельствования судебно-медицинским экспертом и документ о степени тяжести телесных повреждений, было ли сообщение из травмпункта или стационара больницы в полицию о телесных повреждениях?

В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего.

Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью. Рассмотрим порядок возбуждения и прекращения таких дел.

К делам частного обвинения относятся:

умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),

побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ),

клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ),

а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ).

Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно

мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с

копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело

(ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

Установив, что заявление по форме и содержанию соответствует установленным требованиям, мировой судья принимает заявление к своему производству, и потерпевший обретает статус частного обвинителя (ч. 7 стр. 318, ч. 1 ст. 43 УПК РФ). Если заявление не отвечает указанным требованиям, судья выносит постановление о его возвращении, в котором предлагается исправить заявление и устанавливается для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение 7 суток мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании и выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ). Часто лицо, в отношении которого подано заявление, подает встречное заявление, которое может быть соединено в одно производство с первоначальным, при этом рассмотрение дела может быть отложено на срок не более 3 суток (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

В процессе подготовки и проведения судебного заседания мировой судья по ходатайству сторон может оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ). Он также разъясняет сторонам возможность примирения и иные процессуальные права и обязанности. В случае поступления заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается (ч. 5 ст. 139, ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Частный обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого, а также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК РФ). Стоит отметить, что участие частного обвинителя в судебном заседании обязательно и, если он не является в суд без уважительных причин, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 249, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Акт освидетельствования судмедэкспертом на руки не выдаётся, они сказали его направляют в отделение полиции. Я не отказывалась от заявления. Я уже 5 лет не могу добиться от полиции что с моим заявлением. Я понесла существенные материальные затраты на лечение, у меня было сотрясение головного мозга, разбито лицо и выбиты зубы. Куда ещё писать можно?

Если сами не можете, обратитесь за помощью к адвокату. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.