LSN Messenger
Набережные Челны, 16.11.2020, 14:41

Отказ от гарантии по установке окон и решение суда в пользу ответчика.

Вопрос №17981718 из г. Казань
опубликован 16.11.2020, 14:41
У меня был иск по несоблюдению договора гарантии на установку окон, договор на установку был оформлен на жену. Я с претензией обратился в фирму по установке окон в претензии мне отказали. Я отправил претензию ответчику, он не отреагировал. Потом я подал в суд,2 ой экземпляр для ознакомления я отправил ответчику. Суд был 25 марта, я пришёл в суд, ответчик не пришёл.Всвязи с коронавирусом мне делопроизводитель судьи сказала чтобы я написал заявление на заочное рассмотрение дела в моё отсутствие. Я написал. Решение суда было в мою пользу. В решение суда было возмещение суммы договора, плюс частичный моральный вред и штраф ответчику за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. Обжалования со стороны ответчика не было. Исполнительный лист я получил.19 августа на основании исполнительного листа, судебные приставы возбуздили иск о взыскании требуемой суммы истцом с ответчика.20 октября ответчик обжаловал решение суда, мотивируя тем что не знал. Уведомление о вручении и 2 ом экземпляре заявления в суд он получил, о чём есть подпись в уведомлении. Обжалование было без моего присутствия.16 ноября был суд, где вместо ответчика был юрист. Я пришёл с женой на суд. Жену удалили в момент изьяснения моих доводов по иску. Юрист со стороны ответчика руководствовалась тем что ответчик не знал про суд. И руководствовалась ст.220 что договор на имя жены, а иск с моей стороны. Что претензия составлена не грамотно, Поэтому иск необоснованный. Судья вынес иск в пользу ответчика, и штраф 5 тыс рублей за услуги юриста в пользу ответчика. О том что нарушен договор между потребителем на основании ст.29 что по истечении 20 дней я имею право рассторгнуть договор и получить деньги потраченные по договору на установку и ст 28 часть 5 что идёт пени по истечении 20 дней 3% от суммы договора за каждый просроченный день. Об этом судья даже слушать не хотел, он слушал юриста ответчика. Почему по истечении почти 7 мес сделали обжалование? Хотя даётся 30 дней на обжалование с момента решения суда. Я сам устранил проблему после решения суда от 25 марта в августе 2020 года. Почему я ничего не могу требовать с ответчика? Что можете посоветовать? Когда выносился приговор в мою пользу судья ознакомился с договором и не сказали чтобы у меня была доверенность для представления жены в суде, так как на неё оформлен договор. А сейчас на этом основании мне отказали в иске и ещё штраф наложили. Я вижу в это бездействие судей, в некомпетентности их,и сговор с ответчиком, так как его представлял юрист в суде. После суда я сказал что не согласен с решением и буду обжаловать в арбитражном суде. Потом судья пригласил меня и жену отдельно к себе в кабинет и сказал, что вы юридически неграмотные поэтому суд вынес в пользу ответчика. У меня на иждивении двое детей, ипотека, денег нет нанимать юриста, жена взяла кредит на ремонт, ответчик требовал 15 тыс за услуги юриста с меня, судья вынес приговор 5 тыс в его пользу, хотя я потерпевшая сторона. В суде юрист ответчика пользовалась телефоном и переписывалась, а жену удалили с зала суда для последующего опроса. Судья сказал что вы неграмотные и у вас нет шанса выиграть без юриста. Тепрь я должен доказывать что когда приходил представитель по гарантии и сказал что устанит, потом после разговора с ответчиком он сказал что не будет устранять, что ответчик послал меня на три буквы и не будет устанять дефект на окна. Сейчас я должен доказывать что это его представитель и знать знать как зовут его, замерщика и установщиков окон. Что может быть мне устанавливали окна без ведома ответчика, хотя приход замерщика, установщиков окон и человека по гарантии согласовывалось по телефону с менеджером офиса по телефону, указанному в договоре. Человек по гарантии когда пришёл смотреть дефект, сказал что он сам был установщиком этих окон и при установке обнаружилось что размер оконного проёма по отношению к стеклопакету не соответствует, в момент установки он сказал у вас есть гарантия 5 лет. Сырости в квартире он не обнаружил, что могло быть предпосылкой образования плесени. В квартире до установки этих окон был тоже пластиковый стеклопакет, но на нём не было плесени. На тот момент я не думал судится с ответчиком, Думал что проблема решится без конфликта, поэтому я не спрашивал паспортные данные менеджера, установщика, Замерщика, человека по гарантии. И не знал что при составлении претензии и заявлении в суд должен подавать человек, который в договоре. Судья рассмотрев все материалы по иску этого мне не сообщил и решение было в мою пользу, а сейчас по истечении 7 мес после решения суда я узнал про это. Значит это было не так важно, а сейчас при сговоре юриста ответчика и судьи это обнаружилось. Что ответчик не знал про суд и что жена должна была быть истцом. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ден. Истец тот, с кем заключен договор и это однозначно.

Выхода два:

1. Обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции;

2. Вашей супруге как стороне по договору обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Суд иск ваш вообще не должен был принять в производство.

16.11.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Получается что первый судья был не компетентен и ввёл меня в заблуждение,приняв документы и неуведомив что иск должен подавать тот,кто в договоре,или я должен был оформить доверенность чтобы представлять интересы жены в суде,судья в этом меня не уведомил,значит его вина есть.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получается что первый судья был не компетентен и ввёл меня в заблуждение, приняв документы и неуведомив что иск должен подавать тот, кто в договоре, или я должен был оформить доверенность чтобы представлять интересы жены в суде, судья в этом меня не уведомил, значит его вина есть.

16.11.2020, 15:27

Здравствуйте.

Судья не должен это дело. Суд не имеет права помогать кокой-либо стороне. Обязанность истца составить исковое заявление соответствующим образом.

16.11.2020, 15:31

1.Суд не дает юридических консультаций, а только разъясняет Вам возможность обратиться к юристу за помощью

2.Вы очень ошибаетесь в вине суда-суд может вынести неверное решение, но и даже это не означает вину суда. Нет такой трактовки.

3.

штраф 5 тыс рублей за услуги юриста
-в решение указано взыскать судебные расходы, а не штраф...

4.

хотя я потерпевшая сторона.
-вы не потерпевшая сторона, это не уголовный процесс и у вас равные права и

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

-Нужно все доказывать.

16.11.2020, 15:33

Просто подайте исковое заявление от жены, предварительно направив претензию ответчику от имени жены, грамотно сформулировав требования, согласно ФЗ ОЗПП. Почитайте судебную практику, пошарьте в интернете, все сейчас в открытом доступе. Иски по ФЗ ОЗПП не облагаются госпошлиной.

16.11.2020, 16:01

Если жена оформит доверенность на меня представлять её интересы в суде по этому иску, могу ли я продолжать ходатайствовать о пересмотре дела уже от своего имени?

16.11.2020, 22:42

Эдуард, добрый вечер.

Если в доверенности будут предусмотрены соответсвующие формулировки, то да, сможете.

16.11.2020, 22:44

По этому иску ваша жена-не сторона процесса?

Если она вас уполномочит доверенностью, то действовать вы будете в ее интересах. Вам нужно в вашем деле подать грамотную жалобу.

16.11.2020, 22:46