Задолженность за отопление - через суд или без предупреждения?
Если вы не оплачивали квитанции, то поставляющая компания имеет право без соблюдения претензионного порядка сразу обратиться в суд.
если в компании нет юриста с вас еще могут взыскать расходы на оплату услуг адвоката.
Алексей, да, законно.
Но вы имеете право суд. приказ отменить, направив в миров. Суд возражения.
Но чтобы вам помочь, необходимо видеть суд. приказ, он на руках у вас?
Добрый день.
Да, это законно, претензионный порядок не обязателен. Но у Вас есть право отменить этот судебный приказ.
В течение 10 дней Вы вправе отменить судебный приказ. В таком случае, он не будет передан в службу судебных приставов.
Необходимо написать соответствующее заявление об отмене судебного приказа. В таком случае, у Вас будет еще достаточно времени около 2-3 месяцев разобраться в сложившейся ситуации с управляющей компанией, пока они не заявят свои требования в исковом порядке.
Да, взыскатель не обязан извещать вас о подаче заявления о вынесении судебного приказа.
А вы праве не извещать его о направлении в суд возражения на судебный приказ.
В случае неисполнения Вами обязательств, взыскатель вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, для этого соблюдать претензионный порядок нет необходимости.