После ДТП без страховки - когда договор купли-продажи приводит к проблемам с полицией

Попал в ДТП, увиновника не оказалось страховки, решили составить договор купли продажи на меня и через три дня если виновник деньги не вернет то я продаю авто которое очень старенькое 93 года, прошла неделя и я продаю авто а продавец заявил об мошеничестве и меня вызывают по телефону в полицию что делать.

Лучший ответ

Явиться в полицию и сообщить о случившемся. В данном случае нет никакого мошенничества и не будет никакого уголовного дела. Но поскольку поступило заявление, то полиция в любом случае должна проводить проверку. Вы же, в свою очередь, имеете право подать заявление на виновника ДТП в тот же самый отдел полиции о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, чтобы в следующий раз он думал, как заявления ложные подавать.

Спасибо за дельный совет!